Saludos

1 03 2009

Que tal queridos lectores, hace unas semanas que no escribo por aqui, no creais que he abandonado el proyecto, solo he tenido unos problemas que solucionar y poco tiempo para ello. Procurare en lo pronto regresar con noticias para ustedes, por ahora debo decirles que cuando regrese traere una sorpresilla, esto debido a que en mi ausencia me he puesto a investigar y ahora pienso mover el blog a un nuevo dominio, pero espero no tener contratiempos. Todo apunta a tenerlo listo para la otra semana, de cualquier forma sea por que se logro o no, les avisare por aca y espero que me acompañen en el nuevo “Marekule’s Blog”.

Saludos y espero que todos se encuentren bien, posiblemente a final de semana les de la nueva direccion, asi que a quien interese estad atentos.





Premios Grammy 2009 3ª Parte

11 02 2009

grammy

Al fin la tercera y ultima parte, que si son bastantes los premios que se entregan, exactamente 110 premios se entregaron este año. Y continua:

Categoria Show Musical

Mejor Album Show Musical

    • Gypsy
      Robert Sher, producer (Jule Styne, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (2008 Broadway Cast With Patti LuPone & Others)
    • The Little Mermaid
      Bruce Botnick, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers; Alan Menken, composer; Glenn Slater, lyricist (Howard Ashman, lyricist) (Original Broadway Cast With Sierra Boggess, Tituss Burgess & Others)
    • South Pacific
      David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (New Broadway Cast With Kelli O’Hara, Paulo Szot & Others)
    • Young Frankenstein; The Musical
      Doug Besterman, producer; Mel Brooks, composer/lyricist (Original Broadway Cast With Roger Bart, Megan Mullally, Sutton Foster & Others)
  • In The Heights
    Kurt Deutsch, Alex Lacamoire, Andrés Levin, Lin-Manuel Miranda, Joel Moss & Bill Sherman, producers; Lin-Manuel Miranda, composer/lyricist (Original Broadway Cast With Lin-Manuel Miranda And Others)
    [Razor & Tie Entertainment/Ghostlight Records]

Categoria TV/Pelicula/Multimedia

Mejor Album Banda Sonora de TV, Pelicula u Otro Medio Visual

    • American Gangster
      (Various Artists)
    • August Rush
      (Various Artists)
    • Mamma Mia!
      Meryl Streep (& Various Artists)
    • Sweeney Todd — The Demon Barber Of Fleet Street
      (Various Artists)
  • Juno
    (Various Artists)
    [Fox Music/Rhino]

Mejor Partitura de TV, Pelicula u Otro Medio Visual

    • Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull
      John Williams, composer
    • Iron Man
      Ramin Djawadi, composer
    • There Will Be Blood
      Jonny Greenwood, composer
    • Wall-E
      Thomas Newman, composer
  • The Dark Knight
    James Newton Howard & Hans Zimmer, composers
    [Warner Sunset/Warner Bros.]

Mejor Canción para TV, Pelicula u Otro Medio Visual

    • Ever Ever After (From Enchanted)
      Alan Menken & Stephen Schwartz, songwriters (Carrie Underwood)
    • Say (From The Bucket List)
      John Mayer, songwriter (John Mayer)
    • That’s How You Know (From Enchanted)
      Alan Menken & Stephen Schwartz, songwriters (Amy Adams)
    • Walk Hard (From Walk Hard — The Dewey Cox Story)
      Judd Apatow, Marshall Crenshaw, Jake Kasdan & John C. Reilly, songwriters (John C. Reilly)
  • Down To Earth (From Wall-E)
    Peter Gabriel & Thomas Newman, songwriters (Peter Gabriel)
    Track from: Wall-E
    [Walt Disney Records/Pixar; Publishers: Walt Disney Music, Wonderland Music/Pixar Talking Pictures/Pixar Music]

Categoria Composición/Arreglo

Mejor Composición Instrumental

    • Alegria
      Chick Corea, composer (Chick Corea & Gary Burton)
    • Claire’s Closet
      Russell Ferrante, composer (Yellowjackets Featuring Mike Stern)
    • Danzón De Etiqueta
      Dave Grusin, composer (Lee Ritenour & Dave Grusin)
    • Hit The Ground Running
      Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)
    John Williams, composer (John Williams)
    Track from: Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull — Soundtrack
    [Concord Records]

Mejor Arreglo Instrumental

    • Down In The Valley
      Frank Macchia, arranger (Frank Macchia Featuring The Prague Orchestra)
    • Duke Ellington’s Sound Of Love
      Michael Abene, arranger (Joe Lovano With WDR Big Band & Rundfunk Orchestra)
    • St. Louis Blues
      Bob Brookmeyer, arranger (The Vanguard Jazz Orchestra)
    • Yesterdays
      Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band Featuring Art Tatum)
  • Define Dancing (From Wall-E)
    Peter Gabriel & Thomas Newman, arrangers (Thomas Newman)
    Track from: Wall-E — Soundtrack
    [Walt Disney Records]

Mejor Arreglo Instrumental Acompañando Vocalista

    • Alfie
      Vince Mendoza, arranger (Traincha & The Metropole Orchestra)
    • Grace
      Cedric Dent, arranger (Take 6)
    • Johnny One Note
      Don Sebesky, arranger (John Pizzarelli)
    • Lazy Afternoon
      Claus Ogerman, arranger (Danilo Perez)
  • Here’s That Rainy Day
    Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)
    Track from: Still Unforgettable
    [DMI Records]

Categoria Empaque

Mejor Empaque de Album

    • Hawk Nelson…Is My Friend!
      Don Clark, art director (Hawk Nelson)
    • Nouns
      No Age & Brian Roettinger, art directors (No Age)
    • Radio Retaliation
      Neal Ashby, Matthew Curry & Patrick Donohue, art directors (Thievery Corporation)
    • Summer Rains
      Amanda Barrett, Abby DeWald, Renee Jablow & Rick Whitmore, art directors (The Ditty Bops)
  • Death Magnetic
    Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors (Metallica)
    [Warner Bros.]

Mejor Empaque de Colección o Edición Limitada

    • Ghosts I-IV
      Jeff Anderson, Trent Reznor & Rob Sheridan, art directors (Nine Inch Nails)
    • Poems & Songs
      Qing-Yang Xiao, art director (Wu Sheng)
    • Pretty. Odd.
      Alex Kirzhner & Panic At The Disco, art directors (Panic At The Disco)
    • @#%&*! Smilers
      Aimee Mann & Gail Marowitz, art directors (Aimee Mann)
  • In Rainbows
    Stanley Donwood, Mel Maxwell & Christiaan Munro, art directors (Radiohead)
    [TBD Records]

Categoria Notas de Album

Mejores Notas de Album

    • Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional American Music Documented By Art Rosenbaum
      Art Rosenbaum, album notes writer (Various Artists)
    • Debate ’08: Taft And Bryan Campaign On The Edison Phonograph
      Patrick Feaster & David Giovannoni, album notes writers (William Jennings Bryan & William Howard Taft)
    • Rare & Unreleased Recordings From The Golden Reign Of The Queen Of Soul
      David Ritz & Jerry Wexler, album notes writers (Aretha Franklin)
    • The Unsung Father Of Country Music: 1925-1934
      Henry “Hank” Sapoznik, album notes writer (Ernest V. Stoneman)
  • Kind Of Blue: 50th Anniversary Collector’s Edition
    Francis Davis, album notes writer (Miles Davis)
    [Columbia/Legacy Recordings]

Categoria Historico

Mejor Album Historico

    • Classic Columbia, OKeh And Vocalion Lester Young With Count Basie (1936-1940)
      Scott Wenzel, compilation producer; Malcolm Addey, Michael Brooks, Matt Cavaluzzo, Andreas Meyer & Mark Wilder, mastering engineers (Lester Young With Count Basie)
    • Debate ’08: Taft And Bryan Campaign On The Edison Phonograph
      David Giovannoni, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (William Jennings Bryan & William Howard Taft)
    • Polk Miller & His Old South Quartette
      Ken Flaherty, Jr., compilation producer; Marcos Sueiro Bal, Ken Flaherty, Jr., Kurt Nauck & Glenn Sage, mastering engineers (Polk Miller & His Old South Quartette)
    • To Be Free: The Nina Simone Story
      Richard Seidel, compilation producer; Mark G. Wilder, mastering engineer (Nina Simone)
  • Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional American Music Documented By Art Rosenbaum
    Steven Lance Ledbetter & Art Rosenbaum, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
    [Dust-To-Digital]

Categoria Produccion, No Clasico

Mejor Diseño de Album, No Clasico

    • Just A Little Lovin’
      Al Schmitt, engineer (Shelby Lynne)
    • Lay It Down
      Jimmy Douglass, Russell “The Dragon” Elevado & John Smeltz, engineers (Al Green)
    • Still Unforgettable
      Steve Genewick, Al Schmitt & Bill Schnee, engineers (Natalie Cole)
    • We Sing. We Dance. We Steal Things.
      Dyre Gormsen & Tony Maserati, engineers (Jason Mraz)
  • Consolers Of The Lonely
    Joe Chiccarelli, Vance Powell & Jack White III, engineers (The Raconteurs)
    [Third Man/Warner Bros.]

Productor de Año No Clasico

    • Danger Mouse
    • Nigel Godrich
    • Johnny K
    • will.i.am

  • Rick Rubin

Mejor Remix No Clasico

    • Closer (StoneBridge Radio Edit)
      StoneBridge, remixer (Ne-Yo)
    • 4 Minutes (Junkie XL Remix)
      Junkie XL, remixer (Madonna Featuring Justin Timberlake)
    • Just Fine (Moto Blanco Remix)
      Moto Blanco, remixers (Mary J. Blige)
    • The Longest Road (Deadmau5 Remix)
      Deadmau5, remixer (Morgan Page Featuring Lissie)
  • Electric Feel (Justice Remix)
    Justice, remixers (MGMT)
    Track from: Oracular Spectacular
    [Columbia]

Categoria Sonido Envolvente

Mejor Album Sonido Envolvente

    • Divertimenti
      Morten Lindberg & Hans Peter L’Orange, surround mix engineers; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse & TrondheimSolistene)
    • Rheinberger: Sacred Choral Works
      John Newton, surround mix engineer; Jonathan Cooper & Mark Donahue, surround mastering engineers; Blanton Alspaugh, surround producer (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir & Kansas City Chorale)
    • Ringo 5.1 The Surround Sound Collection
      Bruce Sugar, surround mix engineer; Chris Bellman, surround mastering engineer; Bill Crowley, Ringo Starr & Bruce Sugar, surround producers (Ringo Starr)
    • Sensurround + B-Sides
      Tohru Takayama, surround mix engineer; Keigo Oyamada, surround producer (Cornelius)
  • Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain; Prelude To Khovanshchina
    Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Robert Woods, surround producer (Paavo Järvi & Cincinnati Symphony Orchestra)
    [Telarc]

Categoria Producción Clasica

Mejor Diseño de Album Clasica

    • Berlioz: Symphonie Fantastique
      Fred Vogler, engineer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • Divertimenti
      Morten Lindberg & Hans Peter L’Orange, engineers (Øyvind Gimse & TrondheimSolistene)
    • Puccini: La Bohème
      Michael Bishop, engineer (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
    • Respighi: Church Windows, Brazilian Impressions, Rossiniana
      John Newton, engineer (JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
  • Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago
    David Frost, Tom Lazarus & Christopher Willis, engineers (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Silk Road Ensemble, Wu Man, Yo-Yo Ma & Chicago Symphony Orchestra)
    [CSO Resound]

Productor del Año Clasica

    • David Groves
    • Judith Sherman
    • Robert Woods
    • Robina G. Young

  • David Frost

Categoria Clasica

Mejor Album Clasica

    • Maria
      Cecilia Bartoli; Christopher Raeburn, producer; Wolf-Dieter Karwatky & Philip Siney, engineers/mixers (Adam Fischer; Orchestra La Scintilla)
    • O’Regan, Tarik: Threshold Of Night
      Craig Hella Johnson, conductor; Blanton Alspaugh, producer; John Newton, engineer/mixer; Mark Donahue, mastering engineer (Company Of Strings; Company Of Voices & Conspirare)
    • Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos
      Esa-Pekka Salonen, conductor; Hilary Hahn; Sid McLauchlan & Arend Prohmann, producers; Stephan Flock, engineer/mixer (Swedish Radio Symphony Orchestra)
    • Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary
      Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale; Blanton Alspaugh, producer; John Newton, engineer/mixer; Jonathan Cooper & Mark Donahue, mastering engineers
  • Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny
    James Conlon, conductor; Anthony Dean Griffey, Patti LuPone & Audra McDonald; Fred Vogler, producer (Donnie Ray Albert, John Easterlin, Steven Humes, Mel Ulrich & Robert Wörle; Los Angeles Opera Chorus; Los Angeles Opera Orchestra)
    [EuroArts]

Mejor Interpretación Orquestal

    • D’Indy: Orchestral Works, Vol. 1
      Rumon Gamba, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
    • Glazunov: Symphony No. 6, La Mer, Introduction And Dance From Salome
      José Serebrier, conductor (Royal Scottish National Orchestra)
    • Prokofiev: Scythian Suite, Op. 20
      Alan Gilbert, conductor (Chicago Symphony Orchestra)
    • Walden, Chris: Symphony No. 1, The Four Elements
      Chris Walden, conductor (Hollywood Studio Symphony Orchestra)
  • Shostakovich: Symphony No. 4
    Bernard Haitink, conductor (Chicago Symphony Orchestra)
    [CSO Resound]

Mejor Grabación Opera

    • Tan Dun: The First Emperor
    • Lully: Psyché
    • Monteverdi: L’Orfeo
    • Tchaikovsky: Eugene Onegin
  • Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny
    James Conlon, conductor; Anthony Dean Griffey, Patti LuPone & Audra McDonald; Fred Vogler, producer (Donnie Ray Albert, John Easterlin, Steven Humes, Mel Ulrich & Robert Wörle; Los Angeles Opera Orchestra; Los Angeles Opera Chorus)
    [EuroArts]

Mejor Interpretación Coral

    • O’Regan, Tarik: Threshold Of Night
      Craig Hella Johnson, conductor (Company Of Strings; Company Of Voices & Conspirare)
    • Rheinberger: Sacred Choral Works
      Charles Bruffy, conductor (Kansas City Chorale & Phoenix Bach Choir)
    • Szymanowski, Karol: Stabat Mater
      Antoni Wit, conductor; Henryk Wojnarowski, chorus master (Jaroslaw Brek, Iwona Hossa & Ewa Marciniec; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)
    • Tippett: A Child Of Our Time
      Colin Davis, conductor; Joseph Cullen, chorus master (Steve Davislim, Mihoko Fujimura, Matthew Rose & Indra Thomas; London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus)
  • Symphony Of Psalms
    Sir Simon Rattle, conductor; Simon Halsey, chorus master (Berliner Philharmoniker; Rundfunkchor Berlin)
    Track from: Stravinsky: Symphonies
    [EMI Classics]

Mejor Interpretación Instrumental de Solista con Orquesta

    • Bloch/Lees:Violin Concertos
      John McLaughlin Williams, conductor; Elmar Oliveira (National Symphony Orchestra Of Ukraine)
    • Harrison: Pipa Concerto
      Miguel Harth-Bedoya, conductor; Wu Man (Chicago Symphony Orchestra)
    • Mozart: Piano Concertos 17 & 20
      Leif Ove Andsnes (Norwegian Chamber Orchestra)
    • Saint-Saëns: Piano Concertos 2 & 5
      Charles Dutoit, conductor; Jean-Yves Thibaudet (L’Orchestre De La Suisse Romande)
  • Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos
    Esa-Pekka Salonen, conductor; Hilary Hahn (Swedish Radio Symphony Orchestra)
    [Deutsche Grammophon]

Mejor Interpretación Instrumental de Solista Sin Orquesta

    • In A State Of Jazz
      Marc-André Hamelin
    • Red Cliff Capriccio
      Wei Li
    • Revolutionary
      Cameron Carpenter
    • Strange Toys
      Joan Jeanrenaud
  • Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski
    Gloria Cheng
    [Telarc]

Mejor Interpretación de Musica de Camara

    • Brahms: String Quartet Op. 51, No. 2, Piano Quintet Op. 34
      Stephen Hough; Takács Quartet
    • Folk Songs
      Trio Mediaeval
    • Right Through The Bone — Julius Röntgen Chamber Music
      ARC Ensemble
    • String Poetic
      Jennifer Koh & Reiko Uchida
  • Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5
    Pacifica Quartet
    [Naxos]

Mejor Interpretación de Conjunto Pequeño

    • Divertimenti
      Øyvind Gimse, conductor; TrondheimSolistene
    • Tan Dun: Pipa Concerto; Hayashi: Viola Concerto; Takemitsu: Nostalgia
      Roman Balashov, conductor; Yuri Bashmet; Moscow Soloists (Wu Man)
    • Im Wunderschoenen Monat Mai
      Reinbert De Leeuw, conductor; Barbara Sukowa; Schoenberg Ensemble
    • Monk: Impermanence
      Meredith Monk & Vocal Ensemble
  • Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary
    Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale
    [Chandos]

Mejor Interpretación de Vocalista Clasico

    • Fussell, Charles: Wilde
      Sanford Sylvan (Gil Rose; Boston Modern Orchestra Project)
    • Gomidas Songs
      Isabel Bayrakdarian (Eduard Topchjan; Serouj Kradjian; Chamber Players Of The Armenian Philharmonic Orchestra)
    • Maria
      Cecilia Bartoli (Adam Fischer; Orchestra La Scintilla)
    • Terezín: Theresienstadt
      Anne Sofie Von Otter (Christian Gerhaher & Daniel Hope; Bengt Forsberg & Gerold Huber)
  • Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan
    Hila Plitmann (JoAnn Falletta; Buffalo Philharmonic Orchestra)
    [Naxos]

Mejor Composición Clasica Contemporanea

    • Dalbavie: Concerto Pour Flûte
      Marc-André Dalbavie (Peter Eötvös)
    • Gandolfi: The Garden Of Cosmic Speculation
      Michael Gandolfi (Robert Spano)
    • Violin Concerto No. 2
      George Tsontakis (Douglas Boyd)
    • Walden, Chris: Symphony No. 1, The Four Elements
      Chris Walden (Chris Walden)
  • Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan
    John Corigliano (JoAnn Falletta)
    Track from: Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan
    [Naxos]

Mejor Album Crossover Clasico

    • Baroque
      Gabriela Montero
    • Indigo Road
      Ronn McFarlane
    • Olde School
      East Village Opera Company
    • The Othello Syndrome
      Uri Caine Ensemble
  • Simple Gifts
    The King’s Singers
    [Signum Records]

Categoria Video Musical

Mejor Video Musical Corto

    • Honey
      Erykah Badu
      Erykah Badu & Mr. Roboto, video directors; Megan Gutman, video producer
    • Who’s Gonna Save My Soul
      Gnarls Barkley
      Chris Milk, video director; Anne Johnson, video producer
    • Another Way To Die
      Alicia Keys & Jack White
      PR Brown & MK12, video directors; Dexton Deboree, Lance Ebeling, Mick Ebeling, Sheira Rees-Davies & Jane Tredget, video producers
    • House Of Cards
      Radiohead
      James Frost, video director; Dawn Fanning, video producer
  • Pork And Beans
    Weezer
    Mathew Cullen, video director; Bernard Rahill, video producer
    [DGC/Interscope]

Mejor Video Musical Largo

    • Where The Light Is — Live In Los Angeles
      John Mayer
      Danny Clinch, video director; Lindha Narvaez, video producer
    • Good Girl Gone Bad Live
      Rihanna
      Paul Caslin, video director; John Paveley, Ruth Paveley & Rupert Style, video producers
    • Respect Yourself — The Stax Records Story
      (Various Artists)
      Robert Gordon & Morgan Neville, video directors; Mark Crosby, Robert Gordon & Morgan Neville, video producers
    • Amazing Journey: The Story Of The Who
      The Who
      Paul Crowder & Murray Lerner, video directors; Robert Rosenberg & Nigel Sinclair, video producers
  • Runnin’ Down A Dream
    Tom Petty & The Heartbreakers
    Peter Bogdanovich, video director; Skot Bright, video producer
    [Warner Bros.]

Add to Technorati Favorites





Premios Grammy 2009 2ª Parte

11 02 2009

grammy

Debido a lo extenso de la anterior parte tuve que partirlo en tres.  Ahora me doy cuenta de lo desinformado que estaba acerca de estos premios, continuen leyendo los premios y sus categorias y seguro algunos se sorprenderan.

Categoria Jazz

Mejor Album jazz Contemporaneo

    • Floating Point
      John McLaughlin
    • Cannon Re-Loaded: All-Star Celebration Of Cannonball Adderley
      (Various Artists)
      Gregg Field & Tom Scott, producers
    • Miles From India
      (Various Artists)
      Bob Belden, producer
    • Lifecycle
      Yellowjackets Featuring Mike Stern
  • Randy In Brasil
    Randy Brecker
    [MAMA Records]

Mejor Album Vocal Jazz

    • Imagina: Songs Of Brasil
      Karrin Allyson
    • Breakfast On The Morning Tram
      Stacey Kent
    • If Less Is More…Nothing Is Everything
      Kate McGarry
    • Distances
      Norma Winstone (Glauco Venier & Klaus Gesing)
  • Loverly
    Cassandra Wilson
    [Blue Note]

Mejor Solista Instrumental Jazz

    • Seven Steps To Heaven
      Till Brönner, soloist
    • Waltz For Debby
      Gary Burton & Chick Corea, soloists
    • Son Of Thirteen
      Pat Metheny, soloist
    • Be-Bop
      James Moody, soloist
  • Be-Bop
    Terence Blanchard, soloist
    Track from: Live At The 2007 Monterey Jazz Festival (Monterey Jazz Festival 50th Anniversary All-Stars)
    [Monterey Jazz Festival Records]

Mejor Album Instrumental de Duo o Grupo Jazz

    • History, Mystery
      Bill Frisell
    • Brad Mehldau Trio: Live
      Brad Mehldau Trio
    • Day Trip
      Pat Metheny With Christian McBride & Antonio Sanchez
    • Standards
      Alan Pasqua, Dave Carpenter & Peter Erskine Trio
  • The New Crystal Silence
    Chick Corea & Gary Burton
    [Concord Records]

Mejor Album de Conjunto Jazz

    • Appearing Nightly
      Carla Bley And Her Remarkable Big Band
    • Act Your Age
      Gordon Goodwin’s Big Phat Band
    • Symphonica
      Joe Lovano With WDR Big Band & Rundfunk Orchestra
    • Blauklang
      Vince Mendoza
  • Monday Night Live At The Village Vanguard
    The Vanguard Jazz Orchestra
    [Planet Arts Recordings]

Mejor Album de Jazz Latino

    • Afro Bop Alliance
      Caribbean Jazz Project
    • The Latin Side Of Wayne Shorter
      Conrad Herwig & The Latin Side Band
    • Nouveau Latino
      Nestor Torres
    • Marooned/Aislado
      Papo Vázquez The Mighty Pirates
  • Song For Chico
    Arturo O’Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra
    [Zoho]

Categoria Gospel

Mejor Interpretación Gospel

    • I Understand
      Kim Burrell, Rance Allen, Bebe Winans & Mariah Carey
    • East To West
      Casting Crowns
    • Shall We Gather At The River
      Take 6
    • Waging War
      CeCe Winans
  • Get Up
    Mary Mary
    Track from: The Sound
    [Columbia]

Mejor Canción Gospel

    • Cover Me
      James L. Moss, songwriter (21:03 With Fred Hammond, Smokie Norful & J Moss)
    • Get Up
      Erica Campbell, Tina Campbell, Warryn Campbell & Eric Dawkins, songwriters (Mary Mary)
    • Give Me Your Eyes
      Brandon Heath & Jason Ingram, songwriters (Brandon Heath)
    • You Reign
      Jim Bryson, Steven Curtis Chapman, Nathan Cochran, Barry Graul, Bart Millard, Mike Scheuchzer & Robby Shaffer, songwriters (MercyMe)
  • Help Me Believe
    Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
    Track from: The Fight Of My Life
    [Fo Yo Soul Ent./Zomba Gospel ; Publishers: Universal Music-Z Songs/Kerrion Publishing]

Mejor Album Rock o Rap Gospel

    • Hello
      After Edmund
    • Our World Redeemed
      Flame
    • We Need Each Other
      Sanctus Real
    • Rock What You Got
      Superchick
  • Alive And Transported
    TobyMac
    [ForeFront Records/EMI CMG]

Mejor Album Pop/Contemporaneo Gospel

    • This Moment
      Steven Curtis Chapman
    • What If We
      Brandon Heath
    • Opposite Way
      Leeland
    • Hello Love
      Chris Tomlin
  • Thy Kingdom Come
    CeCe Winans
    [PureSprings Gospel/EMI Gospel]

Mejor Album Sureño, Country o Bluegrass Gospel

    • Room For More
      Booth Brothers
    • Steps To Heaven
      Charlie Louvin
    • Hymned Again
      Bart Millard
    • Ephesians One
      Karen Peck & New River
  • Lovin’ Life
    Gaither Vocal Band
    [Gaither Music Group]

Mejor Album Tradicional Gospel

    • I’ll Say Yes
      The Brooklyn Tabernacle Choir
      Carol Cymbala, producer
    • Take It Back
      Dorinda Clark-Cole
    • Deitrick Haddon Presents . . . Together In Worship
      Voices Of Unity
    • Bishop Charles E. Blake Presents… No Limit
      The West Angeles COGIC Mass Choir
  • Down In New Orleans
    The Blind Boys Of Alabama
    [Time Life]

Mejor Album R&B Contemporaneo Gospel

    • Reflections
      Jason Champion
    • The Sound
      Mary Mary
    • Donald Lawrence Introduces: Family Prayer
      The Murrills
    • Stand Out
      Tye Tribbett & G.A.
  • The Fight Of My Life
    Kirk Franklin
    [Fo Yo Soul Entertainment/ Zomba Gospel]

Categoria Latino

Mejor Album Latino Pop

    • Cara B
      Jorge Drexler
    • Palabras Del Silencio
      Luis Fonsi
    • Cómplices
      Luis Miguel
    • Tarde O Temprano
      Tommy Torres
  • La Vida…Es Un Ratico
    Juanes
    [Universal Music Latino]

Mejor Album Rock o Alternativo Latino

    • Sonidos Gold
      Grupo Fantasma
    • La Verdad
      Locos Por Juana
    • Tijuana Sound Machine
      Nortec Collective Presents: Bostich & Fussible
    • Mediocre
      Ximena Sariñana
  • 45
    Jaguares
    [EMI Music]

Mejor Album Urban Latino

    • La Novela
      Akwid
    • La Sinfonia
      La Sinfonia
    • The Royalty: La Realeza
      Rkm & Ken-y
    • En Lo Claro
      Voltio
  • Los Extraterrestres
    Wisin y Yandel
    [Machete Music]

Mejor Album Tropical Latino

    • Cuba: Un Viaje Musical — A Musical Journey
      Albita, Rey Ruíz & Donato Poveda
    • Renacer
      DLG
    • Frutero Moderno
      Gonzalo Grau y La Clave Secreta
    • Back On The Streets… Taste Of Spanish Harlem Vol. 2
      New Swing Sextet
  • Señor Bachata
    José Feliciano
    [Universal Music Latino]

Mejor Album Urban Latino

    • La Novela
      Akwid
    • La Sinfonia
      La Sinfonia
    • The Royalty: La Realeza
      Rkm & Ken-y
    • En Lo Claro
      Voltio
  • Los Extraterrestres
    Wisin y Yandel
    [Machete Music]

Mejor Album Region Mexicana

    • Desde México: “Cumbia Cusinela”
      Huichol Musical
    • Vámonos Pa’l Río
      Los Pikadientes De Caborca
    • A Puro Dolor
      Nadia
  • Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera
    Mariachi Los Camperos de Nati Cano
    [Smithsonian Folkways Recordings]
  • Canciones De Amor
    Mariachi Divas
    [Shea Records/East Side Records]

Mejor Album Tejano

    • Music Lessons
      Chente Barrera y Taconazo
    • Friends & Legends
      Joe Posada
    • All That Jazz…
      Tortilla Factory
    • Heir To The Throne
      Albert Zamora
  • Viva La Revolucion
    Ruben Ramos & The Mexican Revolution
    [Revolution Records]

Mejor Album Norteño

    • Me Enamore De Un Angel
      Los Palominos
    • Corridos: Defendiendo El Honor
      Pesado
    • Six Pack
      Siggno
    • Cuidado
      Solido
  • Raíces
    Los Tigres Del Norte
    [Fonovisa]

Mejor Album de Banda

    • Tu Inspiracion
      Alacranes Musical
    • Que Bonito… ¡Es Lo Bonito!
      Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
    • Vive Y Dejame Vivir
      Cuisillos
    • Tiro De Gracia
      Lupillo Rivera
  • No Es De Madera
    Joan Sebástian
    [Musart/Balboa Records]

Categoria Blues

Mejor Album Tradicional Blues

    • The Blues Rolls On
      Elvin Bishop
    • Skin Deep
      Buddy Guy
    • All Odds Against Me
      John Lee Hooker Jr.
    • Pinetop Perkins & Friends
      Pinetop Perkins & Friends
  • One Kind Favor
    B.B. King
    [Geffen Records]

Mejor Album Contemporaneo Blues

    • Peace, Love & BBQ
      Marcia Ball
    • Like A Fire
      Solomon Burke
    • Maestro
      Taj Mahal
    • Simply Grand
      Irma Thomas
  • City That Care Forgot
    Dr. John And The Lower 911
    [429 Records]

Categoria Folk

Mejor Album Tradicional Folk

    • Coal
      Kathy Mattea
    • Comedians & Angels
      Tom Paxton
    • Bring Me Home
      Peggy Seeger
    • Strangers In Another Country
      Rosalie Sorrels
  • At 89
    Pete Seeger
    [Appleseed Recordings]

Mejor Album Contemporaneo Folk/Americano

    • Day After Tomorrow
      Joan Baez
    • I, Flathead
      Ry Cooder
    • Sex & Gasoline
      Rodney Crowell
    • All I Intended To Be
      Emmylou Harris
  • Raising Sand
    Robert Plant & Alison Krauss
    [Rounder Records]

Mejor Album Musica Nativa Americana

    • Songs From The Black Hills
      Bryan Akipa
    • Spo’Mo’Kin’Nan
      Black Lodge
    • Red Rock
      Northern Cree
    • Faith
      Kevin Yazzie
  • Come To Me Great Mystery — Native American Healing Songs
    (Various Artists)
    Tom Wasinger, producer
    [Silver Wave Records]

Mejor Album Musica Hawaiana

    • ‘Aumakua
      Amy Hanaiali`i
    • Force Of Nature
      Led Kaapana & Mike Kaawa
    • Hawaiian Slack Key Kings Masters Series Vol. II
      (Various Artists)
      Chris Lau & Milton Lau, producers
    • The Spirit Of Hawaiian Slack Key Guitar
      (Various Artists)
      Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Dennis Kamakahi, Paul Konwiser & Wayne Wong, producers
  • ‘Ikena
    Tia Carrere & Daniel Ho
    [Daniel Ho Creations]

Mejor Album Musica Zydeco o Cajun

    • From Now On
      Michael Doucet
    • Homage Au Passé
      Pine Leaf Boys
    • Live At The 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival
      Steve Riley & The Mamou Playboys
    • Cedric Watson
      Cedric Watson
  • Live At The 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival
    BeauSoleil & Michael Doucet
    [MunckMix]

Categoria Reggae

Mejor Album Reggae

    • Let’s Get Physical
      Elephant Man
    • Vibes
      Heavy D
    • Repentance
      Lee “Scratch” Perry
    • Intoxication
      Shaggy
    • Amazing
      Sly & Robbie
  • Jah Is Real
    Burning Spear
    [Burning Music Production]

Categoria Musica del Mundo

Mejor Album Musica Tradicional del Mundo

    • Calcutta Chronicles: Indian Slide Guitar Odyssey
      Debashish Bhattacharya
    • The Mandé Variations
      Toumani Diabaté
    • Dancing In The Light
      Lakshmi Shankar
  • Ilembe: Honoring Shaka Zulu
    Ladysmith Black Mambazo
    [Heads Up International]

Mejor Album Contemporaneo Musica del Mundo

    • Shake Away
      Lila Downs
    • Banda Larga Cordel
      Gilberto Gil
    • Rokku Mi Rokka (Give And Take)
      Youssou N’Dour
    • Live At The Nelson Mandela Theater
      Soweto Gospel Choir
  • Global Drum Project
    Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju & Giovanni Hidalgo
    [Shout! Factory]

Categoria Polka

Mejor Album Polka

    • El Maestro Del Acordeón Y Sus Polkas
      Paulino Bernal
    • Speechless
      LynnMarie & Charlie Kelley As The Boxhounds
    • Back To Back Hall Of Fame Polkas
      Walter Ostanek & His Band, Jerry Darlak & The Touch And Bob Kravos & His Band
    • Hungry For More
      Polka Family Band
  • Let The Whole World Sing
    Jimmy Sturr And His Orchestra
    [Rounder]

Categoria Niños

Mejor Album Musical para Niños

    • Beethoven’s Wig 4: Dance Along Symphonies
      Beethoven’s Wig
    • Big Round World
      Trout Fishing In America
    • Here Comes Brady Rymer And The Little Band That Could
      Brady Rymer And The Little Band That Could
    • The Shoe Bird
      Gerard Schwarz Conducting The Seattle Symphony
  • Here Come The 123s
    They Might Be Giants
    [Disney Sound]

Mejor Album Narrado para Niños

    • Around The Campfire
      Buck Howdy With BB
    • The Big One-Oh
      Dean Pitchford
    • Brown Bear And Friends
      Gwyneth Paltrow
    • The Cricket In Times Square
      Tony Shalhoub
  • Yes To Running! Bill Harley Live
    Bill Harley
    [Round River Records]

Categoria Narrativa

Mejor Album Narrado

    • Born Standing Up
      Steve Martin
    • I Am America (And So Can You!)
      Stephen Colbert (& Various Artists)
    • Life Beyond Measure
      Sidney Poitier
    • When You Are Engulfed In Flames
      David Sedaris
  • An Inconvenient Truth (Al Gore)
    Beau Bridges, Cynthia Nixon & Blair Underwood
    [Simon & Schuster Audio]

Categoria Comedia

Mejor Album Comico

    • Anticipation
      Lewis Black
    • Flight Of The Conchords
      Flight Of The Conchords
    • For Your Consideration
      Kathy Griffin
    • Songs Of The Bushmen
      Harry Shearer
  • It’s Bad For Ya
    George Carlin
    [Eardrum Records]

Add to Technorati Favorites





Premios Grammy 2009

11 02 2009

grammy

Esta es una lista completa de los premios entregados en la pasada ceremonia, unos bien ganados otros faltaron pero aca esta la informacion. Es informacion recogida de la pagina principal, si quieres ampliarla puedes dirigirte a ella, Grammy.com

Categoria General

Grabación Del Año

    • Chasing Pavements
      Adele
    • Viva La Vida
      Coldplay
    • Bleeding Love
      Leona Lewis
    • Paper Planes
      M.I.A
  • Please Read The Letter
    Robert Plant & Alison Krauss
  • T Bone Burnett, producer; Mike Piersante, engineer/mixer
    Track from: Raising Sand
    [Rounder]

Mejor Album Del Año

    • Viva La Vida Or Death And All His Friends
      Coldplay
    • Tha Carter III
      Lil Wayne
    • Year Of The Gentleman
      Ne-Yo
    • In Rainbows
      Radiohead
  • Raising Sand
    Robert Plant & Alison Krauss
  • T Bone Burnett, producer; Mike Piersante, engineer/mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
    [Rounder]

Canción Del Año

    • American Boy
      William Adams, Keith Harris, Josh Lopez, Caleb Speir, John
    • Chasing Pavements
      Adele Adkins & Eg White, songwriters (Adele)
    • I’m Yours
      Jason Mraz, songwriter (Jason Mraz)
    • Love Song
      Sara Bareilles, songwriter (Sara Bareilles)
  • Viva La Vida
    Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
    Track from: Viva La Vida Or Death And All His Friends
    [Capitol Records; Publishers: Universal Music-MGB Songs]

Mejor Nuevo Artista

    • Duffy
    • Jonas Brothers
    • Lady Antebellum
    • Jazmine Sullivan

  • Adele

Categoria Pop

Mejor Interpretación Femenina Vocal Pop

    • Love Song
      Sara Bareilles
    • Mercy
      Duffy
    • Bleeding Love
      Leona Lewis
    • I Kissed A Girl
      Katy Perry
    • So What
      Pink
  • Chasing Pavements
    Adele
    Track from: 19
    [Columbia/XL]

Mejor Interpretación Masculina Vocal Pop

    • All Summer Long
      Kid Rock
    • That Was Me
      Paul McCartney
    • I’m Yours
      Jason Mraz
    • Closer
      Ne-Yo
    • Wichita Lineman
      James Taylor
  • Say
    John Mayer
    Track from: Continuum
    [Columbia]

Mejor Interpretacion Por Duo o Grupo Vocal Pop

    • Waiting In The Weeds
      Eagles
    • Going On
      Gnarls Barkley
    • Won’t Go Home Without You
      Maroon 5
    • Apologize
      OneRepublic
  • Viva La Vida
    Coldplay
    Track from: Viva La Vida Or Death And All His Friends
    [Capitol Records]

Mejor Colaboracion Vocal Pop

    • Lesson Learned
      Alicia Keys & John Mayer
    • 4 Minutes
      Madonna, Justin Timberlake & Timbaland
    • If I Never See Your Face Again
      Rihanna & Maroon 5
    • No Air
      Jordin Sparks & Chris Brown
  • Rich Woman
    Robert Plant & Alison Krauss
    Track from: Raising Sand
    [Rounder]

Mejor Interpretación Instrumental Pop

    • Love Appetite
      Steve Cropper & Felix Cavaliere
    • Fortune Teller
      Fourplay
    • Steppin’ Out
      Stanley Jordan
    • Blast!
      Marcus Miller
  • I Dreamed There Was No War
    Eagles
    Track from: Long Road Out Of Eden
    [Eagles Recording Company II]

Mejor Album Instrumental Pop

    • Sax For Stax
      Gerald Albright
    • Greatest Hits Rerecorded Volume One
      Larry Carlton
    • The Spice Of Life
      Earl Klugh
    • A Night Before Christmas
      Spyro Gyra
  • Jingle All The Way
    Béla Fleck & The Flecktones
    [Rounder]

Mejor Album Pop

    • Detours
      Sheryl Crow
    • Long Road Out Of Eden
      Eagles
    • Spirit
      Leona Lewis
    • Covers
      James Taylor
  • Rockferry
    Duffy
    [Mercury]

Categoria Dance

Mejor Grabacion Dance

    • Ready For The Floor
      Hot Chip
    • Just Dance
      Lady Gaga & Colby O’Donis
    • Give It 2 Me
      Madonna
    • Disturbia
      Rihanna
    • Black & Gold
      Sam Sparro
  • Harder Better Faster Stronger
    Daft Punk
  • Thomas Bangalter & Guy Manuel de Homem-Christo, producers; Thomas Bangalter &
    Guy Manuel de Homem-   Christo, mixers
    Track from: Alive 2007
    [Virgin Records]

Mejor Album Electronic/Dance

    • New York City
      Brazilian Girls
    • Bring Ya To The Brink
      Cyndi Lauper
    • X
      Kylie Minogue
    • Last Night
      Moby
    • Robyn
      Robyn
  • Alive 2007
    Daft Punk
    [Virgin Records]

Pop Tradicional

Mejor Album Pop Tradicional

    • The Sinatra Project
      Michael Feinstein
    • Noël
      Josh Groban
    • In The Swing Of Christmas
      Barry Manilow
    • Rufus Does Judy At Carnegie Hall
      Rufus Wainwright
  • Still Unforgettable
    Natalie Cole
    [DMI Records]

Categoria Rock

Mejor Interpretación Vocal Rock Solista

    • I Saw Her Standing There
      Paul McCartney
    • Girls In Their Summer Clothes
      Bruce Springsteen
    • Rise
      Eddie Vedder
    • No Hidden Path
      Neil Young
  • Gravity
    John Mayer
    Track from: Where The Light Is — Live In Los Angeles
    [Columbia]

Mejor Interpretación Rock de un Duo o Grupo con vocalista

    • Rock N Roll Train
      AC/DC
    • Violet Hill
      Coldplay
    • Long Road Out Of Eden
      Eagles
    • House Of Cards
      Radiohead
  • Sex On Fire
    Kings Of Leon
    [RCA Records]

Mejor Interpretación de Hard Rock

    • Inside The Fire
      Disturbed
    • Visions
      Judas Priest
    • Saints Of Los Angeles
      Mötley Crüe
    • Lords Of Salem
      Rob Zombie
  • Wax Simulacra
    The Mars Volta
    [Universal Motown]

Mejor Interpretación Metal

    • Heroes Of Our Time
      DragonForce
    • Nostradamus
      Judas Priest
    • Under My Thumb
      Ministry
    • Psychosocial
      Slipknot
  • My Apocalypse
    Metallica
    Track from: Death Magnetic
    [Warner Bros.]

Mejor Interpretación Instrumental Rock

    • Castellorizon
      David Gilmour
    • Suicide & Redemption
      Metallica
    • 34 Ghosts I-IV
      Nine Inch Nails
    • Hope (Live For The Art Of Peace)
      Rush
  • Peaches En Regalia
    Zappa Plays Zappa Featuring Steve Vai & Napoleon Murphy Brock
    [Strobosonic/Razor & Tie Entertainment]

Mejor Canción Rock

    • House Of Cards
      Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O’Brien, Philip Selway & Thom Yorke, songwriters (Radiohead)
    • I Will Possess Your Heart
      Benjamin Gibbard, Nicholas Harmer, Jason McGerr & Christopher Walla, songwriters (Death Cab For Cutie)
    • Sex On Fire
      Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
    • Violet Hill
      Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
  • Girls In Their Summer Clothes
    Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)
    Track from: Magic
    [Columbia; Publisher: Bruce Springsteen]

Mejor Album Rock

    • Rock N Roll Jesus
      Kid Rock
    • Only By The Night
      Kings Of Leon
    • Death Magnetic
      Metallica
    • Consolers Of The Lonely
      The Raconteurs
  • Viva La Vida Or Death And All His Friends
    Coldplay
    [Capitol Records]

Categoria Alternativo

Mejor Album Alternativo

    • Modern Guilt
      Beck
    • Narrow Stairs
      Death Cab For Cutie
    • The Odd Couple
      Gnarls Barkley
    • Evil Urges
      My Morning Jacket
  • In Rainbows
    Radiohead
    [TBD Records]

Categoria R&B

Mejor Interpretación Vocal Femenina R&B

    • Me, Myself And I
      Beyoncé
    • Heaven Sent
      Keyshia Cole
    • Spotlight
      Jennifer Hudson
    • Need U Bad
      Jazmine Sullivan
  • Superwoman
    Alicia Keys
    Track from: As I Am
    [J Records]

Mejor Interpretación Vocal Masculina R&B

    • You’re The Only One
      Eric Benét
    • Take You Down
      Chris Brown
    • Can’t Help But Wait
      Trey Songz
    • Here I Stand
      Usher
  • Miss Independent
    Ne-Yo
    Track from: Year Of The Gentleman
    [Def Jam/Compound]

Mejor Interpretación Vocal por Duo o Grupo R&B

    • Ribbon In The Sky
      Boyz II Men
    • Words
      Anthony David Featuring India.Arie
    • I’m His Only Woman
      Jennifer Hudson Featuring Fantasia
    • Never Give You Up
      Raphael Saadiq Featuring Stevie Wonder & CJ Hilton
  • Stay With Me (By The Sea)
    Al Green Featuring John Legend
    Track from: Lay It Down
    [Blue Note Records]

Mejor Interpretación Vocal R&B Tradicional

    • A Change Is Gonna Come
      Wayne Brady
    • Baby I Know
      (Linda Jones) With Helen Bruner & Terry Jones
    • Love That Girl
      Raphael Saadiq
    • In Love With Another Man
      Jazmine Sullivan
  • You’ve Got The Love I Need
    Al Green Featuring Anthony Hamilton
    Track from: Lay It Down
    [Blue Note Records]

Mejor Interpretación Urban/Alternativo

    • Say Goodbye To Love
      Kenna
    • Wanna Be
      Maiysha
    • Many Moons
      Janelle Monae
    • Lovin You (Music)
      Wayna Featuring Kokayi
  • Be OK
    Chrisette Michele Featuring will.i.am
    Track from: I Am
    [Def Jam]

Mejor Canción R&B

    • Bust Your Windows
      Salaam Remi & Jazmine Sullivan, songwriters (Deandre Way, songwriter) (Jazmine Sullivan)
    • Customer
      I. Barias, Raheem DeVaughn, C. Haggins, K. Oliver & Johnnie Smith, songwriters (Raheem DeVaughn)
    • Heaven Sent
      Keyshia Cole, Jason Farmer & Alex Francis, songwriters (Keyshia Cole)
    • Spotlight
      Mikkel S. Eriksen, Tor Erik Hermansen & Shaffer Smith, songwriters (Jennifer Hudson)
  • Miss Independent
    Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith, songwriters (Ne-Yo)
    Track from: Year Of The Gentleman
    [Def Jam/Compound; Publishers: Pen In The Ground Publishing, Universal Music-Z Tunes]

Mejor Album R&B

    • Love & Life
      Eric Benét
    • Motown: A Journey Through Hitsville USA
      Boyz II Men
    • Lay It Down
      Al Green
    • The Way I See It
      Raphael Saadiq
  • Jennifer Hudson
    Jennifer Hudson
    [Arista Records]

Mejor Album R&B Contemporaneo

    • Back Of My Lac’
      J. Holiday
    • First Love
      Karina
    • Year Of The Gentleman
      Ne-Yo
    • Fearless
      Jazmine Sullivan
  • Growing Pains
    Mary J. Blige
    [Geffen]

Categoria Rap

Mejor Interpretación Rap Solista

    • Roc Boys (And The Winner Is)…
      Jay-Z
    • Paris, Tokyo
      Lupe Fiasco
    • N.i.*.*.e.r. (The Slave And The Master)
      Nas
    • Sexual Eruption
      Snoop Dogg
  • A Milli
    Lil Wayne
    Track from: Tha Carter III
    [Cash Money/Universal Motown]

Mejor Interpretación Rap por Un Duo o Grupo

    • Royal Flush
      Big Boi Featuring Raekwon And Andre 3000
    • Mr. Carter
      Lil Wayne Featuring Jay-Z
    • Wish You Would
      Ludacris Featuring T.I.
    • Put On
      Young Jeezy Featuring Kanye West
  • Swagga Like Us
    Jay-Z & T.I. Featuring Kanye West & Lil Wayne
    [Roc-A-Fella/Grand Hustle/Atlantic]

Mejor Colaboración Rap/Sung

    • Low
      Flo Rida Featuring T-Pain
    • Green Light
      John Legend & Andre 3000
    • Got Money
      Lil Wayne Featuring T-Pain
    • Superstar
      Lupe Fiasco Featuring Matthew Santos
  • American Boy
    Estelle Featuring Kanye West
    Track from: Shine
    [Homeschool/Atlantic]

Mejor Canción Rap

    • Low
      Tramar Dillard, M. Humphrey, Faheem Najm, Korey Roberson & Howard Simmons, songwriters (Flo Rida Featuring T-Pain)
    • Sexual Eruption
      Calvin Broadus, S. Lovejoy & D. Stewart, songwriters (Snoop Dogg)
    • Superstar
      Lupe Fiasco & Soundtrakk, songwriters (Lupe Fiasco Featuring Matthew Santos)
    • Swagga Like Us
      Jeff Bhaskev, D. Carter, S. Carter, Clifford Harris, Plain Pat & Kanye West, songwriters (M. Arulpragasam, N. Headon, M. Jones, J. Mellor, T. Pentz & P. Simonon, songwriters) (Jay-Z & T.I. Featuring Kanye West & Lil Wayne)
  • Lollipop
    D. Carter, S. Garrett, D. Harrison, J. Scheffer & R. Zamor, songwriters (Lil Wayne Featuring Static Major)
  • Track from: Tha Carter III
    [Cash Money/Universal Motown; Publishers: Young Money Publishing/Warner-Chappell
    Music, Herbalicious Music/BlackfountainMusic/EMI-April Music, JimiPub Music/EMI
    Blackwood, Three Nails And A Crown Publishing, Roynet Music]

Mejor Album Rap

    • American Gangster
      Jay-Z
    • The Cool
      Lupe Fiasco
    • Nas
      Nas
    • Paper Trail
      T.I.
  • Tha Carter III
    Lil Wayne
    [Cash Money/Universal Motown]

Categoria Country

Mejor Interpretación Vocal Femenina Country

    • For These Times
      Martina McBride
    • What I Cannot Change
      LeAnn Rimes
    • Last Call
      Lee Ann Womack
    • This Is Me You’re Talking To
      Trisha Yearwood
  • Last Name
    Carrie Underwood
    Track from: Carnival Ride
    [19/Arista/Arista Nashville]

Mejor Interpretación Vocal Masculina Country

    • You’re Gonna Miss This
      Trace Adkins
    • In Color
      Jamey Johnson
    • Just Got Started Lovin’ You
      James Otto
    • Troubadour
      George Strait
  • Letter To Me
    Brad Paisley
    Track from: 5th Gear
    [Arista Nashville]

Mejor Interpretación Vocal por Duo o Grupo Country

    • God Must Be Busy
      Brooks & Dunn
    • Love Don’t Live Here
      Lady Antebellum
    • Every Day
      Rascal Flatts
    • Blue Side Of The Mountain
      The SteelDrivers
  • Stay
    Sugarland
    Track from: Enjoy The Ride
    [Mercury Records]

Mejor Colaboracion Vocal Country

    • Shiftwork
      Kenny Chesney & George Strait
    • House Of Cash
      George Strait & Patty Loveless
    • Life In A Northern Town
      Sugarland, Jake Owen & Little Big Town
    • Let The Wind Chase You
      Trisha Yearwood & Keith Urban
  • Killing The Blues
    Robert Plant & Alison Krauss
    Track from: Raising Sand
    [Rounder]

Mejor Interpretación Instrumental Country

    • Sumatra
      Cherryholmes
    • Two Small Cars In Rome
      Jerry Douglas & Lloyd Green
    • Sleigh Ride
      Béla Fleck & The Flecktones
    • Is This America? (Katrina 2005)
      Charlie Haden, Pat Metheny, Jerry Douglas & Bruce Hornsby
  • Cluster Pluck
    Brad Paisley, James Burton, Vince Gill, John Jorgenson, Albert Lee, Brent Mason, Redd Volkaert & Steve Wariner
    [Arista Nashville]

Mejor Canción Country

    • Dig Two Graves
      Ashley Gorley & Bob Regan, songwriters (Randy Travis)
    • I Saw God Today
      Rodney Clawson, Monty Criswell & Wade Kirby, songwriters (George Strait)
    • In Color
      Jamey Johnson, Lee Thomas Miller & James Otto, songwriters (Jamey Johnson)
    • You’re Gonna Miss This
      Ashley Gorley & Lee Thomas Miller, songwriters (Trace Adkins)
  • Stay
    Jennifer Nettles, songwriter (Sugarland)
    Track from: Enjoy The Ride
    [Mercury Records; Publisher: Jennifer Nettles Publishing]

Mejor Album Country

    • That Lonesome Song
      Jamey Johnson
    • Sleepless Nights
      Patty Loveless
    • Around The Bend
      Randy Travis
    • Heaven, Heartache And The Power Of Love
      Trisha Yearwood
  • Troubadour
    George Strait
    [MCA Nashville]

Mejor Album Bluegrass

    • Cherryholmes III: Don’t Believe
      Cherryholmes
    • Del McCoury Band — Live At The 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival
      Del McCoury Band
    • The Ultimate Collection / Live At The Ryman
      Earl Scruggs With Family & Friends
    • Wheels
      Dan Tyminski
  • Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947
    Ricky Skaggs & Kentucky Thunder
    [Skaggs Family Records]

Categoria Nueva Era

Mejor Album Nueva Era

    • Meditations
      William Ackerman
    • Pathfinder
      Will Clipman
    • Ambrosia
      Peter Kater
    • The Scent Of Light
      Ottmar Liebert & Luna Negra
  • Peace Time
    Jack DeJohnette
    [Golden Beams/Kindred Rhythm]

Add to Technorati Favorites





Tiji TV- Tan imaginativo como los niños

3 02 2009

tiji

No recuerdo donde lo encontre pero merece la pena verlo. Es un comercial que acabo de ver, pero creo que salio el año pasado en una campaña para la cdena televisiva Tiji de francia. Y como reza su campaña “Tan imaginativo como los niños”, estoy completamente de acuerdo. Si bien esta en publicidad merece la pena apreciar la calidad de la animacion y la musica que la acompaña, todo un muy buen trabajo.

Y un poco mas antigua, este conjunto de poster tambien merece la pena una ojeada. Si lo quereis ver mas grande haz click en ellas.

Add to Technorati Favorites





Ads of The World – 360º

2 02 2009
ads
De paso por Adsoftheworld.com encontre este excelente poster publicitario. Se trata de una empresa que hace morrales, pero les quedo genial la idea. Me gustaron todos, pero hay uno que no logro entender… sera mucha ignorancia. El mejor considero que es el ultimo, el tipo albino. Si las quieren ver a mayor tamaño hagan click sobre ellas.
El texto que acompaña dice: “Haz tu manifestacion“. Y como siempre los creditos:
Advertising Agency: McCann Erickson
Creative Directors: Daniel Henning, Thorsten Adenauer
Art Director: Thorsten Adenauer
Copywriter: Daniel Henning
Illustrator: James Cruickshank
Photographer: Sonja Müller
Published: November 2008

Add to Technorati Favorites





Auditorium – FWA

29 01 2009

auditorium

Visitando la web de “Favourite website awards“, o FWA.com llegue a una espectacular web, que ademas de tener un buen diseño interactua en un juego con el visitante. Es una experiencia multi sensorial, en donde a la vez que descubres el medio, construyes la solucion. Con multiples formas de solucionar un mismo nivel, y la musica que acompaña cada movimiento, se convierte en una experiencia inolvidable.

La pagina es Auditorium.com, aunque en la paguina hablan del posible lanzamiento de un juego, al que seria el primero en comprar, aun no han dado mayor informacion, sin embargo lo que podeis descubrir en su paguina es un demo, muy bien trabajado y muy creativo tambien.

http://www.playauditorium.com/img/screens/1c.jpg

Add to Technorati Favorites








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.